TUTORATO

BANDO DI TUTORATO FONDI ATENEO A.A. 2020-21

La Legge 341/90, sottolinea l’importanza di orientare ed assistere gli studenti relativamente ai loro bisogni durante tutto il corso di studi, di aiutarli a definire un progetto personale, ad avere una formazione culturale e ad inserirsi nel mondo del lavoro.

Di che cosa si tratta
Il tutorato racchiude un insieme eterogeneo di azioni che hanno il compito di supportare lo studente, nel momento dell’ingresso all’Università, durante la vita accademica e alle soglie della Laurea in vista dell’inserimento lavorativo, implementando le risorse disponibili per il fronteggiamento delle possibili difficoltà in ciascuna fase del processo formativo.

Il tutorato non consiste in ripetizioni delle lezioni tenute dai Docenti, ma di integrazione dei tradizionali, che favoriscono una didattica o momenti di relazione maggiormente personalizzati e partecipativi.

Sono in atto diversi  progetti di tutorato che hanno lo scopo di 

  • supportare le matricole e  gli studenti che per la prima volta entrano in contatto con la realtà universitaria pavese (studenti trasferiti, studenti Erasmus ecc.);
  • supportare gli  studenti lavoratori;
  • integrare la didattica tradizionale per la risoluzione di punti di criticità (es corsi ed esami che risultano particolarmente impegnativi o con elevato tasso di insuccesso per gli studenti) individuati all’interno dei corsi di laurea.

Commissione tutorato
Presidente:
Paola Perin <pperin@unipv.it>
Membri docenti:
Cinzia Boselli <cinzia.boselli@unipv.it>
Raffaella Colombo <raffaella.colombo@unipv.it>
Emanuela Martino <emanuela.martino@unipv.it>
Chiara Milanese <chiara.milanese@unipv.it>
Membri studenti:
Alessandra Darjazi <alessandra.darjazi01@universitadipavia.it>
Francesco De Marco <francescopaolo.demarco01@universitadipavia.it>
Cecilia de Nardi <cecilia.denardi01@universitadipavia.it>
Stefano Maria Gibbi <stefanomaria.gibbi01@universitadipavia.it>
Segreteria:
Cristina D’Acunto <cristina.dacunto@unipv.it>